Celestion International
Старейшая британская фирма Celestion, которая в следующем году будет отмечать свое 80-летие — родоначальник мирового производства электродинамических головок громкоговорителей.
История Celestion неразрывна с историей систем звуковоспроизведения. Первым её изделием был динамик с коническим диффузором, запатентованным вскоре после того, как начала работу британская вещательная сеть ВВС.
Этот динамик, использовавшийся в домашних «репродукторах», положил начало модельному ряду акустических систем Celestion класса High-End.
Вслед за этим был выпущен целый ряд громкоговорителей, включающие в себя модели А1, А2, А3, А4 и А5. Когда, благодаря новым технологиям, на смену батареям пришло питание от сети, приемники стали меньше по размеру и уже размещались в одном корпусе вместе с акустикой.
С ростом спроса на эти приемники, дизайн корпуса стал менее украшенным и более функциональным. В связи с необходимостью расширения в 1929 Celestion переехала на фабрику в Кингстон-на-Темзе.
Celestion SL6
В 1932 был изобретен громкоговоритель с катушкой, совершающей колебательные движения в постоянном магнитном поле, который обладал лучшим звуковым качеством.
В конце 50х Celestion создали то, что сейчас является самым знаменитым динамиком для гитары всех времен – Celestion Blue. Уникальное звучание динамика Celestion Blue стало главной причиной его популярности.
А в комбинации с перегруженным усилителем производил слегка искаженный звук. Однако при замедленной реакции динамика смягчалось в великолепных нежных звучаниях, которые так любили Битлз и их современники.
После ряда экспериментов с всевозможными корпусами и комбинациями головок динамиков Celestion создали серию высококачественных динамиков для гитары, которые в течение десятилетий использовали такие выдающиеся музыканты как Джими Хэндрикс, Эрик Клэптон, Роллинг Стоунз и Ван Хален.
Разработанный в 1964 динамик Ditton10 немедленно стал популярен, так как это был первый доступный высококачественный мини-динамик.
С низкими частотами не соответствующими его размеру, Ditton 10 показал остальным производителям, что вложениям необязательно быть большими, чтобы идеально воспроизводить звук.
За этим динамиком последовал Ditton 15, который быстро стал самым продаваемым бытовым динамиком своего времени. С ростом спроса Celestion вновь переехали. На этот раз в 1968 в Дитон Воркс (Ditton Works).
Celestion SL-600
В 1982 году Celestion открыли новые перспективы в акустической технологии, когда компания представила компактную акустическую систему SL6 с применением первого в истории аудио высокочастотного динамика с металлическим куполом, изготовленным из меди и разработанным с помощью лазерной интерферометрии.
Такие же высокочастотные динамики нашли свое применение и в следующей модели полочной акустике SL600, в конструкции корпуса которой, использовался твердый сплав из сотового алюминия, называемый Aerolam; материал, ранее использовались только в космической промышленности. В свое время обе эти модели акустики высоко ценились как «прорывные» проекты, у которых при воспроизведении высокочастотный спектр обладает выдающийся ясностью. Позднее при модификации этого проекта высокочастотный динамик получил вместо тяжелого медного купола, выполненный из алюминия.
Динамик SR1, выпущенный в 1987 был первым из серии SR. Он был разработан для передачи полного диапазона частот без громоздких вложений. SR1 был одновременно мощным и компактным. И вместе с другими динамиками этой же серии, Celestion произвела чрезвычайно гибкую систему РА, которая была проста в установке и применении.  Разработка систем РА продолжалась и после появления серии SR. В настоящее время Celestion выпускает множество систем, каждая создана специально для среды, в которой будет использоваться.
Начиная с 1950 года логотип Celestion, красовался едва ли не на половине всех выпускаемых в Великобритании громкоговорителей.
Теперь Сelestion имеет мощную современную научно-техническую базу для выпуска акустического оборудования, в том числе — эстрадной акустики. Начиная с эпохи «Rock-n-roll» десятки известных производителей профессиональной звуковой электроники использовали в своих аппаратах динамики Celestion, сотни музыкантов — среди них и легендарные The Beatles — «заводили» с их помощью толпы поклонников.
Как без лишней скромности утверждают эксперты Celestion, их продукция воспроизводит 101% Sound.
SpyLOG
Рейтинг@Mail.ru
HotLog
Все права защищены © 2003-2013. Разрешается использование материалов при условии указания ссылки на сайт http://inthouse.ru/
jazz012 @yandex.ru
+7 (926) 906-6548
vot2@mail.ru
+7 (495) 771-2800